От наших пользователей: оформление и получение в 2019 году

Опубликовано: 25.2.2020
студенческая учебная виза в германию: оформление и получение в 2019 году

Немецкая система образования по праву считается одной из лучших в Европе. Выпускники немецких учебных заведений высшего уровня имеют возможности работать в любой точке мира на престижных местах. Неудивительно, что многие иностранцы стремятся получить образование в 2019 году именно в этой стране. Студенческая виза в Германию может быть оформлена для абитуриентов, поступивших на учебу в эту страну.

Подводя итоги всему вышесказанному можно сделать вывод, что получение студенческой визы для учебы в Германии непростой и длительный процесс, но выгоды этого документа затмевают все сложности на пути к успеху для жителей СНГ. А в 2019 году учеба для украинцев в Германии стала еще ближе благодаря новым законодательным актам, по которым уменьшились требования для соискателей разрешительных документов. Отныне поданные документы от украинских студентов стали рассматриваться в гораздо более сжатые сроки.

Я хочу приехать и изучать язык в Германии. Есть база, но слабая. Какие документы я должна собрать для учебной визы в Германии, и могу ли я работать по данной визе?

Если у меня есть близкий человек(не родственниик) в Германии и готов оплатить мое обучение в studienkolleg и проживание и предоставить все необходимые документы,будет ли это достатачно для консульства ?

Те иностранные граждане, которые хотят стать студентами в любом немецком университете должны будут оформить следующие документы:

Для преодоления разницы в полученных знаниях система немецкого обучения предлагает два варианта развития событий.

Если я собираюсь учиться в немецкой магистратуре на англоязычных курсах, надо ли мне переводить все документы на немецкий? Или достаточно будет варианта на английском языке?

Если русские привыкли к тому, что подавать документы сразу в несколько каких-либо заведений правильно и увеличивает шансы на получение одобрительного ответа хотя бы в одном из них, то вот немцы строги в плане этого. От студента, планирующего учиться в Германии, требуется четкое изложение сути: если это просто учеба, тогда необходимо получить студенческую визу, если это курсы, тогда — любую другую, которая соответствует цели поездки, и так далее. Так как немецкий народ педантичен, то от своих гостей власти и жители Германии требуют того же и ждут, что их требования будут выполнены безукоризненно.

Эти документы крайне необходимы для получения положительного ответа от органов выдачи разрешительных документов.

Я из Украины и хотел бы обучаться в Германии, что мне нужно?

Оформляются такие визы гораздо дольше шенгенской, как правило, проходит не меньше месяца, прежде чем можно получить документы на въезд в Германию. Соответственно необходимо собрать больше документов и не забывать, что все они должны быть на немецком языке. К тому же должны быть заверены нотариально.

Первый вариант предусматривает поступление подростка в колледж или вуз на территории своей страны, а потом, при получении приглашения, можно перевестись в одно из немецких учреждений.

Родительское поручительство, заверенное нотариусом, вместе с необходимым пакетом документов позволяет доказать, что ваших денежных сбережений достаточно для того, чтобы на момент обучения в Германии безбедно жить в стране. Также вы можете предъявить чек или справку, где указан ваш текущий баланс на карте на уровне не меньше 8 тыс. евро, при этом банк, который выдал карту, может быть как европейским, так и российским. Справка с подтверждением о получении будущей стипендии на протяжении всего периода обучения с расчетом не меньше 640 евро в месяц тоже подойдет в качестве разрешающего документа.

Тем же, кто хочет уехать в Германию по поддельным документам стоит учесть, что немецкая система контроля близка к совершенству и обнаружение такой попытки повлечет за собой самые тяжкие последствия. Как минимум это будет запрет на въезд не только на территорию Германии, но и в любую из стран Еврозоны.

Правда, что если я, как будущий студент, подам документы на получение сразу нескольких виз в Германию, то это автоматически настраивает немцев на отказ?

Очень хочу быть врачом. Готова начать учебу с колледжа или курсов.

Заграничный паспорт. Он должен иметь срок действия не меньше шести месяцев и иметь четыре пустых страницы для печатей и штампов;Национальный паспорт. К нему необходимо приложить две светокопии страниц со следующей информацией – прописка, дата и место выдачи паспорта, орган, выдавший паспорт;Три паспортных фотографии, две подписанных анкеты, заполненных на немецком языке. Две фотографии прилагаются к анкетам, третья будет вклеена в визу;Согласно 55-му пункту Закона о нахождении в пределах Германии необходимы два заявления стандартного образца;Подтверждение наличия медицинской страховки. Необходимо сделать две копии этого документа. Самое пристальное внимание стоит обратить на сроки и территорию действия этого документа. Так как разрешительная система не пропустит на свою территорию студента, у которого не будет правильно оформленного полиса;Также необходимо сдать визовый сбор. Он обойдется иностранцу примерно в шестьдесят евро. Оплачивается в национальной валюте по курсу Национального Банка страны абитуриента;Оригинал и копия мотивационного письма. Отзывы о том, что должно быть в этом письме настолько разнообразны, что четких рекомендаций просто нет. Поэтому для получения положительного результата, возможно, придется обратиться в кампании, помогающие составить подобные документы;Также необходимо представить документы, подтверждающие допуск к обучению либо оригинал и две копии справок о том, в каком заведении абитуриент будет сдавать языковый экзамен. К этим документам необходимо приложить копии аттестатов и справок про законченные образовательные курсы. Естественно, все эти справки должны быть правильно переведены на немецкий язык;И последнее – потребуется предоставить финансовое обеспечение. Минимально необходимо доказать наличие не менее 8000 евро. Так как обеспечение всем необходимым для студента обходится примерно в 660 евро в месяц.

Добрый день! Нет, Вы должны учиться в том университете, который указан в анкете, и документы от которого вы предоставляли в Посольство.

Но даже такой, возможно бесплатной, работой не стоит пренебрегать, особенно если студент планирует после завершения обучения остаться трудиться в стране и стать ее полноправным гражданином. А уровень жизни в Германии с каждым годом привлекает в эту страну все большее количество эмигрантов.

С начала 2016 года возможностей для обучения на территории Германии для украинцев стало еще больше, а потому требования для студентов из Украины заметно разнятся, в отличие от множества других абитуриентов, представляющих остальные страны. Так, если у вас есть соответствующее разрешение на последующее обучение в Германии со стороны ФРГ, то в таком случае заявка для украинца на получение студенческой визы будет рассматриваться гораздо быстрее. Если собраны все необходимые документы, правильно заполнены и переведены на немецкий язык, если собеседование прошло успешно и был выполнен ряд требований, тогда на рассмотрение и одобрение уйдет очень мало времени.

Да, можно.

Несмотря на реформы последних десятилетий, начальное образование детей в странах СНГ и Германии очень отличаются. Поэтому образование, которое русские дети, получили в российской школе, для немцев считается недостаточным.

Добрый день, Олег! По действующим правилам так поступать нельзя. Так как при пересечении границы тип действующей визы и цель визита будут не совпадать. И если Вы ответите сотруднику таможни, что собираетесь учиться по туристической визе, он будет обязан Вас развернуть.

Если заблаговременно запланировать обучение своего ребенка в германской системе образования, и он начнет свое обучение в немецкой школе, то он быстрее выучит язык и адаптируется к новой среде.Также в германской школе ребенок обязательно будет изучать культуру, историю, обычаи немецкого народа, будет посещать многочисленные музеи, выставки, ознакомится с менталитетом этого народа изнутри.

Отзывы тех, кто выбрал второй вариант среднего образования для своих детей самые положительные, несмотря на множество трудностей, связанных с бюрократическими проволочками Федеративной Республики.

Кристина, здравствуйте! Для того, чтобы получить учебную визу, Вам необходимо предоставить пакет документов, который содержит: 1) анкету-заявление на долгосрочное пребывание; 2)Заявления в соответствии с § 55 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия; 3) фотографии цветные 35*45 мм; 4) заграничный паспорт (оригинал + корпия страницы с фото); 5) национальный паспорт (оригинал + копия страницы с фото + копия страницы с пропиской); 6) приглашение от учебного заведения; 7) справку о счёте в банке из расчета не менее €670 в месяц (не менее €8,640 на первый год учебы); 8) аттестат/диплом о Вашем образовании; 9) мотивационное письмо (в нем вы пишете о том, почему выбрали для обучения именно Германию и что гарантируете, что не собираетесь оставаться там после завершения обучения); 10) автобиография (объемом примерно 1 страница); 11) сертификат, подтверждающий владение языком, на котором будет проходить обучение (немецкий или английский); 12) страховой медицинский полис. Работать по учебной визе Вы сможете 120 дней в год (если 8-часовой рабочий день) или 240 дней (если рабочий день 4 часа). Но если Вы едете учиться на языковых курсах или в колледж довузовской подготовки, то работать Вам можно будет только по решению Ведомства по делам иностранцев и только во время каникул.

Либо, соответственно, двести сорок неполных. Так что это трудно назвать полноценной трудовой деятельностью, скорее это будет самая минимально оплачиваемая работа в социальной сфере Германии.

Как я могу доказать свою финансовую состоятельность, если буду учиться вдали от дома?

Добрый день, Марина! Приглашение желательно предоставлять в оригинале. Вы можете предоставить скан/копию и сотрудники визового центра примут документы на рассмотрение. Но имейте ввиду, что в течение этого периода у Вас могут все же затребовать оригинал приглашения.

Подтвердить свое финансовое благополучие и дать гарантии стабильности можно несколькими способами. Причем гарантом могут выступать как близкие, так и дальние родственники будущего студента.

Очень важно правильно и ясно донести цель поездки в Германию, особенно это касается русских студентов, которые привыкли перестраховываться и пытаются подать документы сразу на несколько типов виз. Такие заявления автоматически несут за собой отказ в визовых программах и въезде на территорию Евросоюза.

Хотим заметить, что Германия — страна педантов и прагматиков, поэтому будьте готовы к долгому и изнурительному процессу оформления документов. Для начала вам необходимо получить приглашение от немецкого вуза, после чего предъявить документы в визовом центре. Владение языком на уровне разговорного заметно увеличивает ваши шансы на получение визы. Далее стоит подготовиться к собеседованию, и здесь сотрудники визового центра по-настоящему проверят ваши знания и оценят талант, в результате чего и будут делать вывод, позволить вам въехать в страну или нет. В случае успешного собеседования начинается процесс оформления студенческой визы, которая также даст вам право работать в Германии сроком не более 120 календарных дней. Все документы должны быть только на немецком языке и заверены нотариусом.

Необходимо понимать насколько немцы педантичная и настроенная на результат нация. Никаких поблажек в случае каких-либо, даже самых малых нарушений в документах не будет. Поэтому прежде чем идти на прием в посольство или консульство, необходимо убедиться, что все документы собраны и оформлены должным образом. Также необходимо помнить, что в отличие от шенгенской туристической визы студенческую подтверждает не консульство, а отделение по вопросам миграции в выбранном городе. Именно оттуда приходит разрешение на выдачу студенческих и абитуриентских виз.

Если наши учебные заведения пришли к заключению и условились, кто из студентов, в том числе и я, отправятся на обучение в Германию, а кто, наоборот, сюда, тогда я могу не волноваться и собирать вещи, больше ничего не нужно?

А какие есть курсы в Германии, куда можно поступить учиться после 9 класса? Я из Казахстана.

Но и тут есть нюанс – германская система образования предполагает, что студент большую часть своего времени будет уделять учебе, поэтому работать можно не более ста двадцати полных рабочих дней в году.

Одним из важнейших отличий студенческой визы от обычный туристической шенгенской является право на ведение трудовой деятельности.

Отзывы тех, кто уже проходил весь этот тернистый путь говорят о том, что звонок в консульство для назначения даты приема документов на получение визы необходимо сделать одновременно с запросом в вуз, и для этого есть несколько причин.

Если будущий студент хочет получить высшее образование в Германии, то, прежде чем начинать процесс оформления визы, необходимо дождаться приглашения на обучение в одном из вузов Германии. Либо для сдачи экзамена DSH, за неимением сертификата, подтверждающего достаточное владение немецким языком.

Чтобы получить высшее образование в Германии необходимо получить соответствующую визу. Это может быть одна из национальных виз для абитуриентов или зачисленных студентов.

Второй вариант рассматривает обучение детей и подростков в средней германской школе, что сразу дает ряд преимуществ:

Для тех, кто желает уехать из родной страны, дабы получить высшее образование в Германии, необходимо позаботиться о том, чтобы все необходимые документы были переведены на национальный немецкий язык специальным присяжным переводчиком, то есть были не только заверены печатью, но и соответствовали ISO-нормам так как:

От цели поездки в Германию будет зависеть и тип оформляемого разрешения:

После подачи документов в посольство, пришли ещё ответы из университетов. Можно ли пойти учиться в другой вуз? На ту же программу, начало учебы такое же.

Можно ли обратиться в посольство с приглашением из университета, распечатанным с электронной почты? (Pdf версия оригинала).

Могу ли я начать учебу в Германии по туристической визе, которая у меня открыта, в том случае, если не успею получить студенческую визу (все документы в посольство отдал)?

У этого варианта есть как положительные, так и отрицательные стороны, с одной стороны, подросток находится рядом, под присмотром родителей в обычном для него окружении и потихоньку готовится к обучению в Германии. С другой стороны, после начального обучения в так называемой советской школе, очень трудно сразу перейти на немецкие стандарты обучения.

Процесс получения визы в Германию славится своей медлительностью и скрупулезностью, поэтому крайне важно начинать сбор справок и документов не меньше чем за несколько месяцев до начала предполагаемого обучения. Так как система выдачи студенческих виз отличается от шенгенской.

Самыми распространенными гарантиями являются:

Здравствуйте! А надо переводить загранпаспорт и национальный паспорт на немецкий язык? Спасибо!

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться